Programma | BBS - Bologna Business School

Programma

OF HUMANS AND ROBOTS

GRADUATION 2017 E XI REUNION DEGLI ALUMNI

VENERDÌ 30 GIUGNO 2017 ORE 18.00
AULA MAGNA SANTA LUCIA – VIA CASTIGLIONE 36, BOLOGNA

UN ANNO A BBS
Max Bergami
Dean, Bologna Business School

OF HUMANS AND ROBOTS
Bepper Guastavillani
Advisor, BBS

Enrico Cereda
Presidente e Amministratore Delegato, IBM Italia

Simone Martini
Direttore Dipartimento di Informatica, Università di Bologna

Romano Prodi
Presidente del Collegio d’Indirizzo, BBS

SALUTO DEGLI STUDENTI
Gabriella Carrozza
MBA Part-time XVIII
Cloud Advisory Manager, Accenture

Silke C. Plönnig
Global MBA VIII
Senior Logistic Engineer, Automobili Lamborghini

COMMENCEMENT SPEECH
Brunello Cucinelli
Presidente e Amministratore Delegato, Brunello Cucinelli

GRADUATION
Francesco Ubertini
Magnifico Rettore, Università di Bologna

– – – – – – – – –

 VENERDÌ 30 GIUGNO 2017 ORE 20.30
GIARDINI DI VILLA GUASTAVILLANI VIA DEGLI SCALINI 18, BOLOGNA

DINNER PARTY
Chef to Chef
Associazione

LIVE MUSIC
The Good Fellas
Fashion Live Band

DJ SET
Andrea Pontremoli
Amministratore Delegato, Dallara Automobili

– – – – – – – – –

SABATO 1 LUGLIO 2017
VILLA GUASTAVILLANI – VIA DEGLI SCALINI 18, BOLOGNA

MEDITAZIONI MANAGERIALI
ore 8.00 Sala del Ninfeo

Matteo M. Zuppi
Archivescovo Metropolita di Bologna

COLAZIONE
ore 9.00 Giardino Segreto

CYBERSECURITY CHECK
ore 9.30 – 10.30 Aula Magna

Michele Colajanni & CyberAcademy Grads
Verifica il tuo livello di sensibilità alla cybersecurity

OF HUMANS AND ROBOTS WORKSHOPS
ore 10.30 – 12.30
Brief di Patrizio Bianchi
Assessore, Regione Emilia-Romagna

AI & Cognition
Fabrizio Renzi, IBM e Marco Roccetti, BBS

Big & Open Data
Pina Civitella, Comune di Bologna e Federico Ravaldi, Iconsulting

Cryptocurrency and Blockchain
Emanuele Bajo, BBS e Giovanni Fracasso, Banca Albertini SYZ

Manufacturing and Industry 4.0
Maurizio Sobrero, BBS; Flaviano Celaschi, BBS e Roberto Bosisio, The Boston Consulting Group

New Job Market
Luca Rossi, Confindustria Emilia-Romagna e Davide Angelini, Commissione Europea

Robotics
Maria Chiara Carrozza, Scuola Superiore S. Anna Pisa

Safety and Security
Michele Colajanni, Università di Modena e Reggio Emilia

Open Innovation
Lucia Chierchia, Electrolux

CONCLUSIONI E FAREWELL
ore 12.30 Sala del Ninfeo

LUNCH
ore 13.30 Giardino Segreto